Mairie d'Angeot

Equipe Municipale

Les membres du conseil, les commissions et les employés

Conseil Municipal 2020 - 2026

élu le 25 mai 2020

LE MAIRE

Michel NARDIN

LES ADJOINTS

                   Bernadette MARTINATO                Thierry LOUVET

                                           1ère adjointe                                                2ème adjoint

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Gilles CORTINOVIS
Pauline DONNA
Anne DUPUIS
Laurence FRANCHEQUIN
François GIL
Stéphane NAEGEL
Céline OPPENDINGER
Eric PERIAT

 

PERMANENCE DES ÉLUS : les Mardi de de 17 heures à 18 heures 30

 


Employés municipaux d'Angeot

 Leurs aides sont des plus précieuses.

  • TECHNIQUE

               Monsieur Pascal COTTET est notre agent technique. Le temps de travail de Pascal est partagé  avec la commune de Felon : Il effectue un service de 20 heures à Angeot. Notre employé assure avec constance et dans des conditions parfois difficiles un travail essentiel d'entretien, de réfection, d'embellissement de notre commune (taille des haies, tonte,débroussaillage, … nettoyage des bâtiments, … peinture, …).

  •  
    ADMINISTRATIF

               Notre secrétaire, Virginie, assure son service les mardis de 8h15 à 12 heures et de 13h30 à 18 heures et les vendredis de 13 heures à 16h30.

 

Des emplois "saisonniers" viennent compléter l'équipe pendant les vacances d'été.


Liste des Commissions dont les élus font partie

SYNDICATS INTER-COMMUNAUX

SIT (Le Syndicat Intercommunal du Tilleul à Frais gère la cantine garderie et le Centre de Loisirs Sans Hébergement de Lagrange) :                  Bernadette MARTINATO et Laurence FRANCHEQUIN

SYNDICAT DE LA PISCINE D’ETUEFFONT :          François GIL et Céline OPPENDINGER

TERRITOIRE D'ENERGIE 90 : Territoire d'énergie 90 gère la distribution d’électricité et de gaz, la gestion énergétique, la mobilité électrique, la maintenance informatique, le SIG et la protection des données. :     Thierry LOUVET et François GIL

SYNDICAT DE LA FOURRIÈRE :      Pauline DONNA et Stéphane NAEGEL

 

Comités et Commissions Municipales

CCID (Commission Communale des Impôts Directs)

CNAS ( Centre National d'Action Sociale)

Anne DUPUIS : Déléguée élus
Virginie RUEDY : Déléguée agent

COFOR (association des COmmunes FOrestiéres du territoire de Belfort)

Stéphane NAEGEL : titulaire
Thierry LOUVET : suppléant

Natura 2000

Eric PERIAT : titulaire   

CAO (Commission Appel d'Offres)

Président : Michel NARDIN

Titualires : Gilles CORTINOVIS; François GILL; Anne DUPUIS

Suppléants : Stéphane NAEGEL; Thierry LOUVET; Céline OPPENDINGER
 

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

Michel NARDIN : Président
Bernadette MARTINATO, Pauline DONNA, Laurence FRANCHEQUIN, Jeanine GIL, Isabelle ALLIOT, Anne LOUVET : membres

Comité travaux

Stéphane NAEGEL : Président
Céline OPPENDINGER, Thierry LOUVET, Eric PERIAT, Michel NARDIN, Gilles CORTINOVIS, François GIL, Anne DUPUIS : membres

Comité fleurissement

Laurence FRANCHEQUIN : Présidente
Céline OPPENDINGER, François GIL : membres

Comité bois et forêt

Thierry LOUVET : Président
Stéphane NAEGEL, François GIL, Anne DUPUIS, André CUENE : membres

Comité Communication

Pauline DONNA : Présidente
Thierry LOUVET, Bernadette MARTINATO, Céline OPPENDINGER, Anne DUPUIS : membres

Comité Gestion du cimetière

Bernadette MARTINATO : Présidente
Michel NARDIN, Anne DUPUIS, Thierry LOUVET : membres

Comité sapins de Noël

Anne DUPUIS : Présidente
Céline OPPENDINGER : membre

Comité gestion location salle communale

Pauline DONNA : Présidente
Anne DUPUIS, Laurence FRANCHEQUIN : membres


Conseil Municipal 2014 - 2020

élu le 23 mars 2014

LE MAIRE : Michel NARDIN

LES ADJOINTS : Bernadette MARTINATO (1ère adjointe), Thierry LOUVET(2ème adjoint), Eric PERIAT(3ème adjoint)

 LES CONSEILLERS MUNICIPAUX : Véronique BISSLER, Pauline FESSLER, François GIL, Chantal HIRTH, Régis MONNIER, Stéphane NAEGEL, Céline OPPENDINGER

 

 


Conseil Municipal 2008 - 2014

LE MAIRE : Michel NARDIN

LES ADJOINTS : Bernadette MARTINATO (1ère adjointe), Philippe QUIN (2ème adjoint), Jean MELLIAND (3ème adjoint)

 LES CONSEILLERS MUNICIPAUX : Jacqueline GOMEZ DE SEGURA, Chantal HIRTH, Michelle LENUZZA, Thierry LOUVET, Denis PAQUOT, Eric PERIAT, Aline ROY-CRETOIS